Mietrendite nach Stadt
Mietrendite in Bielefeld
Bielefelds Mietmarkt ist moderat angespannt: Leerstand rund 2,5 %, Kaltmieten bei 7,50–10 €/m². Die 25.000 Uni-Studierenden und die Industriebeschäftigten sorgen für breite Nachfrage. Die Mietpreisbremse gilt in Bielefeld. Neubauwohnungen erzielen 10–12 €/m², sanierter Altbau in guten Lagen 9–11 €/m².
4,6 %
Bruttomietrendite
3,5 %
Nettomietrendite (ca.)
2.200 €
Ø Kaufpreis/m²
8,50 €
Ø Kaltmiete/m²
Mietmarkt
Investmentprofil
Bielefeld bietet 4–5 % Bruttomietrendite bei geringem Risiko. Die diversifizierte Wirtschaft (Nahrungsmittel, Maschinenbau, IT) schützt vor konjunkturellen Einbrüchen. NRWs 6,5 % Grunderwerbsteuer belastet die Nebenkosten, aber das moderate Preisniveau gleicht dies aus. Die Stadt eignet sich für konservative Anleger mit langfristigem Horizont.
Cashflow-Prognose
Nach Abzug von ca. 25 % Bewirtschaftungskosten
Jahresmiete (80 m²)
8.160 €
Bewirtschaftungskosten (ca.)
−2.040 €
Nettomietertrag
6.120 €
Vergleich mit ähnlichen Städten
| Stadt | Ø Preis/m² | Ø Miete/m² | Bruttorendite |
|---|---|---|---|
| Bielefeld | 2.200 € | 8,50 € | 4,6 % |
| Essen | 2.200 € | 7,80 € | 4,3 % |
| Ludwigshafen | 2.200 € | 8,50 € | 4,6 % |
| Leverkusen | 2.200 € | 8,50 € | 4,6 % |
| Pforzheim | 2.200 € | 9,00 € | 4,9 % |
| Göttingen | 2.200 € | 9,00 € | 4,9 % |