Mietrendite nach Stadt
Mietrendite in Cottbus
Cottbus hat einen entspannten Mietmarkt mit rund 6 % Leerstand in Plattenbauvierteln, aber unter 2 % in der Altstadt. Kaltmieten liegen bei 5,50–7,50 €/m². Die BTU mit 7.000 Studierenden und neue Forschungseinrichtungen erhöhen die Nachfrage. In zentralen Lagen ist die Vermietung unproblematisch, in Randlagen sollte man Leerstand einkalkulieren.
6,0 %
Bruttomietrendite
4,5 %
Nettomietrendite (ca.)
1.300 €
Ø Kaufpreis/m²
6,50 €
Ø Kaltmiete/m²
Mietmarkt
Investmentprofil
Cottbus bietet Chancen durch den Strukturwandel: Bruttomietrenditen von 5–6 % bei steigendem Wertsteigerungspotenzial. Milliarden-Investitionen in die Lausitz (LEAG-Transformation, Forschungseinrichtungen) könnten die Nachfrage mittelfristig deutlich steigern. Brandenburgs 6,5 % Grunderwerbsteuer ist ein Kostenfaktor, den solide Renditen ausgleichen.
Cashflow-Prognose
Nach Abzug von ca. 25 % Bewirtschaftungskosten
Jahresmiete (80 m²)
6.240 €
Bewirtschaftungskosten (ca.)
−1.560 €
Nettomietertrag
4.680 €
Vergleich mit ähnlichen Städten
| Stadt | Ø Preis/m² | Ø Miete/m² | Bruttorendite |
|---|---|---|---|
| Cottbus | 1.300 € | 6,50 € | 6,0 % |
| Salzgitter | 1.300 € | 6,00 € | 5,5 % |
| Chemnitz | 1.400 € | 6,50 € | 5,6 % |
| Hagen | 1.400 € | 6,50 € | 5,6 % |
| Herne | 1.400 € | 6,50 € | 5,6 % |
| Bremerhaven | 1.200 € | 6,00 € | 6,0 % |