Mietrendite nach Stadt
Mietrendite in Gera
Geras Mietmarkt spiegelt die Schrumpfung wider: Leerstand gesamtstädtisch rund 10 %, in der sanierten Altstadt jedoch unter 4 %. Kaltmieten liegen bei 4,50–6,50 €/m². Die Mietpreisbremse gilt nicht. Vermietbarkeit hängt stark von Lage und Zustand ab — sanierte Objekte in zentraler Lage sind gefragt, unsanierter Bestand in Randlagen schwer vermietbar.
7,3 %
Bruttomietrendite
5,5 %
Nettomietrendite (ca.)
900 €
Ø Kaufpreis/m²
5,50 €
Ø Kaltmiete/m²
Mietmarkt
Investmentprofil
Gera ist ein spekulativer Hochrendite-Standort mit 6–8 % Bruttomietrendite bei Preisen unter 1.000 €/m². Das Risiko ist erheblich: Bevölkerungsrückgang und strukturelle Probleme erfordern sorgfältige Standort- und Objektwahl. Für risikoaffine Anleger mit Sanierungserfahrung bieten sich Chancen in der Gründerzeit-Sanierung mit AfA-Vorteilen.
Cashflow-Prognose
Nach Abzug von ca. 25 % Bewirtschaftungskosten
Jahresmiete (80 m²)
5.280 €
Bewirtschaftungskosten (ca.)
−1.320 €
Nettomietertrag
3.960 €
Vergleich mit ähnlichen Städten
| Stadt | Ø Preis/m² | Ø Miete/m² | Bruttorendite |
|---|---|---|---|
| Gera | 900 € | 5,50 € | 7,3 % |
| Bremerhaven | 1.200 € | 6,00 € | 6,0 % |
| Gelsenkirchen | 1.200 € | 6,00 € | 6,0 % |
| Salzgitter | 1.300 € | 6,00 € | 5,5 % |
| Cottbus | 1.300 € | 6,50 € | 6,0 % |
| Chemnitz | 1.400 € | 6,50 € | 5,6 % |