Mietrendite nach Stadt
Mietrendite in Potsdam
Potsdams Mietmarkt ist angespannt: Leerstand unter 2 %, starkes Bevölkerungswachstum. Kaltmieten bei 9–13 €/m². Die Universität Potsdam, die Filmhochschule und Bundesbehörden sichern die Nachfrage. Neubaugebiete können den Druck langfristig etwas mindern.
3,3 %
Bruttomietrendite
2,5 %
Nettomietrendite (ca.)
4.200 €
Ø Kaufpreis/m²
11,50 €
Ø Kaltmiete/m²
Mietmarkt
Investmentprofil
Potsdam bietet moderate Renditen (3–3,5 % brutto) bei starkem Wertsteigerungspotenzial. Die Stadt wächst jährlich um 2.000–3.000 Einwohner. Brandenburgs 6,5 % Grunderwerbsteuer ist ein deutlicher Nachteil. Langfristig profitiert Potsdam vom Berlin-Spillover.
Cashflow-Prognose
Nach Abzug von ca. 25 % Bewirtschaftungskosten
Jahresmiete (80 m²)
11.040 €
Bewirtschaftungskosten (ca.)
−2.760 €
Nettomietertrag
8.280 €
Vergleich mit ähnlichen Städten
| Stadt | Ø Preis/m² | Ø Miete/m² | Bruttorendite |
|---|---|---|---|
| Potsdam | 4.200 € | 11,50 € | 3,3 % |
| Köln | 4.200 € | 13,00 € | 3,7 % |
| Freiburg | 4.200 € | 13,00 € | 3,7 % |
| Wiesbaden | 4.000 € | 12,50 € | 3,8 % |
| Heidelberg | 4.500 € | 13,50 € | 3,6 % |
| Konstanz | 4.500 € | 13,00 € | 3,5 % |