Mietrendite nach Stadt
Mietrendite in Ulm
Ulms Mietmarkt ist sehr angespannt: Leerstand unter 1,5 %, Kaltmieten bei 10–13 €/m². Die Universität mit 11.000 Studierenden, Daimler Truck und die Startup-Szene treiben die Nachfrage. Möblierte Wohnungen für Projektmitarbeiter und Wissenschaftler erzielen Premium-Aufschläge.
4,1 %
Bruttomietrendite
3,1 %
Nettomietrendite (ca.)
3.200 €
Ø Kaufpreis/m²
11,00 €
Ø Kaltmiete/m²
Mietmarkt
Investmentprofil
Ulm bietet mit 3.200 €/m² gehobene Preise, aber dafür einen stabilen Markt mit 3,5–4 % Bruttomietrendite. Die Wissenschafts- und Technologieausrichtung sichert langfristige Nachfrage. Baden-Württembergs 5,0 % Grunderwerbsteuer ist moderat. Alternativ lohnt ein Blick nach Neu-Ulm (Bayern: 3,5 %).
Cashflow-Prognose
Nach Abzug von ca. 25 % Bewirtschaftungskosten
Jahresmiete (80 m²)
10.560 €
Bewirtschaftungskosten (ca.)
−2.640 €
Nettomietertrag
7.920 €
Vergleich mit ähnlichen Städten
| Stadt | Ø Preis/m² | Ø Miete/m² | Bruttorendite |
|---|---|---|---|
| Ulm | 3.200 € | 11,00 € | 4,1 % |
| Hannover | 3.200 € | 10,00 € | 3,8 % |
| Augsburg | 3.200 € | 11,50 € | 4,3 % |
| Ingolstadt | 3.200 € | 11,00 € | 4,1 % |
| Dresden | 3.000 € | 9,00 € | 3,6 % |
| Karlsruhe | 3.400 € | 11,00 € | 3,9 % |